नोएडा और ग्रेटर नोएडा में 2 दिन नहीं होगी रजिस्ट्री, जानें कौन सी हैं वो डेट – Nepal Updates | Stock Exchange

ग्रेटर नोएडा न्यूज़: संपत्ति रजिस्ट्री कराने वालों के लिए बुरी खबर, दो दिन रजिस्ट्री बंद!

गौतमबुद्ध नगर जिले में संपत्ति रजिस्ट्री कराने की सोच रहे हैं? तो ये खबर आपके लिए महत्वपूर्ण है। आने वाले दो दिन, यानी 10 और 11 नवंबर, प्रॉपर्टी रजिस्ट्री कराने वालों के लिए मुश्किल भरे हो सकते हैं। ग्रेटर नोएडा सहित पूरे जिले के सभी छह सब रजिस्ट्रार कार्यालयों में रजिस्ट्री का काम पूरी तरह से बंद रहेगा। इसका मतलब है कि ऑनलाइन लेखपत्र रजिस्ट्रेशन और अन्य आवेदन भी इन दो दिनों तक नहीं हो सकेंगे। जमीन रजिस्ट्री कराने के लिए अब आपको थोड़ा इंतजार करना होगा। अगर आप नोएडा में प्रॉपर्टी खरीदने की सोच रहे हैं तो ये खबर आपके लिए जानना जरूरी है।

सर्वर ट्रांसफर: रजिस्ट्री क्यों बंद?

लेकिन सवाल यह है कि रजिस्ट्री क्यों बंद है? दरअसल, स्टांप एवं निबंधन विभाग अपने पुराने ‘मेघराज क्लाउड सर्वर’ से काम को ‘नेशनल गवर्नमेंट क्लाउड’ पर ट्रांसफर कर रहा है। इस सर्वर माइग्रेशन की प्रक्रिया के तहत 8 से 11 नवंबर तक सर्वर ट्रांसफर का काम चलेगा। इसी वजह से नोएडा, ग्रेटर नोएडा, दादरी और जेवर सब रजिस्ट्रार कार्यालयों में ऑनलाइन रजिस्ट्री की सुविधा अस्थायी रूप से बंद रहेगी। इस दौरान प्रॉपर्टी रजिस्ट्रेशन नहीं हो पाएगा।

छुट्टियां और रजिस्ट्री बंदी: चार दिन का असर

हालांकि, राहत की बात यह है कि 8 नवंबर को दूसरा शनिवार और 9 नवंबर को रविवार का अवकाश रहेगा। इसके बाद 10 और 11 नवंबर को रजिस्ट्री बंद रहेगी। यानी कुल मिलाकर चार दिन रजिस्ट्री कार्य बाधित रहेगा, लेकिन अधिकारियों का कहना है कि दो दिन की सरकारी छुट्टियों की वजह से आमजन को अधिक दिक्कत नहीं होगी। रियल एस्टेट क्षेत्र में इसका कुछ असर देखने को मिल सकता है, लेकिन उम्मीद है कि जल्द ही स्थिति सामान्य हो जाएगी।

कितनी रजिस्ट्री होंगी प्रभावित?

एआईजी द्वितीय बृजेश कुमार ने बताया कि सर्वर शिफ्टिंग की प्रक्रिया के दौरान लगभग 600 से अधिक रजिस्ट्री प्रभावित होंगी। उन्होंने यह भी आश्वासन दिया कि 10 और 11 नवंबर को सभी अधिकारी व कर्मचारी कार्यालय में मौजूद रहेंगे और सर्वर टेस्टिंग में सहयोग करेंगे। 12 नवंबर से सभी कार्यालयों में रजिस्ट्री कार्य सामान्य रूप से शुरू हो जाएगा। इसलिए, यदि आपकी प्रॉपर्टी रजिस्ट्री अटकी हुई है, तो आपको 12 नवंबर तक इंतजार करना होगा। नोएडा एक्सटेंशन में भी इसका प्रभाव देखने को मिलेगा।

इन कार्यालयों में कामकाज रहेगा ठप

जान लें कि निम्नलिखित कार्यालयों में रजिस्ट्री का कामकाज ठप रहेगा: नोएडा सेक्टर 33, 48 और 142 सब रजिस्ट्रार कार्यालय, ग्रेटर नोएडा, दादरी और जेवर सब रजिस्ट्रार कार्यालय। ज़मीन की रजिस्ट्री के लिए इन कार्यालयों में जाना फिलहाल बेकार है।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top