मंडी में बादल फटा, गाड़ियाँ बहीं, जानें ताज़ा हालात!

हिमाचल में मॉनसून का कहर: बाढ़ और भूस्खलन से तबाही, जानें ताज़ा हाल

नमस्ते दोस्तों! आज हम बात करेंगे हिमाचल प्रदेश में हाल ही में आई प्रकृति की मार की, जहाँ मॉनसून जाते-जाते भारी तबाही मचा गया है। अगर आप हिमाचल प्रदेश की यात्रा करने का प्लान बना रहे हैं, तो यह खबर आपके लिए बहुत ज़रूरी है।

हिमाचल प्रदेश में बारिश ने कहर बरपाया है। मंडी जिले के धरमपुर में Cloudburst (बादल फटने) की घटना हुई, जिससे पूरा बस स्टैंड पानी में डूब गया। कई गाड़ियाँ बह गईं और लोगों को अपनी जान बचाने के लिए छतों पर शरण लेनी पड़ी। यह एक बहुत ही दुखद घटना थी, जिसमें एक व्यक्ति अभी भी लापता बताया जा रहा है। पुलिस और प्रशासन ने रातभर Rescue अभियान चलाया।

शिमला सहित कई इलाकों में भूस्खलन (Landslide) हुआ, जिससे यातायात और आम जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया। भूस्खलन के कारण सड़कें बंद हो गईं, जिससे लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ा।

भारी बारिश का कहर: मौसम विभाग की चेतावनी

मौसम विभाग ने बताया कि पिछले 24 घंटों में प्रदेश के कई हिस्सों में भारी बारिश हुई है। जोगिंदरनगर, पालमपुर, पंडोह और कांगड़ा में भारी बारिश दर्ज की गई। इसके अलावा, नगरोटा सूरियां, मंडी, सरहान, मुरारी देवी और करसोग सहित कई क्षेत्रों में भी तेज बारिश हुई।

सड़कें और राष्ट्रीय राजमार्ग बंद

बारिश और भूस्खलन के कारण कई सड़कें और राष्ट्रीय राजमार्ग बंद हो गए हैं। राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र (एसईओसी) के अनुसार, 493 सड़कें यातायात के लिए बंद हो गई हैं, जिनमें तीन राष्ट्रीय राजमार्ग भी शामिल हैं। यह परिवहन को बहुत प्रभावित कर रहा है और लोगों को यात्रा करने में परेशानी हो रही है।

नुकसान का आँकलन: जान-माल का नुकसान

मॉनसून की शुरुआत से अब तक भारी नुकसान हुआ है। अधिकारियों ने बताया कि 20 जून को मॉनसून की शुरुआत से अब तक बारिश और हादसों के कारण 409 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि 41 लोग अभी भी लापता हैं। राज्य को अब तक 4,504 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है। यह एक बहुत ही दुखद स्थिति है और हमें प्रकृति की इस मार से सबक सीखने की ज़रूरत है।

इस साल असामान्य बारिश: मौसम विभाग का अनुमान

मौसम विभाग का कहना है कि इस साल बारिश सामान्य से बहुत ज्यादा हुई है। 1 जून से 15 सितंबर तक 991.1 मिमी औसत बारिश हुई, जबकि सामान्य बारिश 689.6 मिमी होती है यानी इस बार 44 प्रतिशत ज्यादा बारिश दर्ज की गई। मौसम विभाग के अनुसार, हिमाचल प्रदेश से 20 से 25 सितंबर के बीच मॉनसून की विदाई हो सकती है।

हिमाचल प्रदेश में मॉनसून का कहर अभी भी जारी है। अगर आप हिमाचल प्रदेश की यात्रा करने का प्लान बना रहे हैं, तो मौसम विभाग की सलाह पर ध्यान दें और सुरक्षित रहें। मौसम की स्थिति को देखते हुए अपनी यात्रा की योजना बनाएं। सुरक्षा ही सर्वोपरि है। हिमाचल प्रदेश की प्रकृति का आनंद लें, लेकिन सुरक्षा को प्राथमिकता दें।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top