PM मोदी ने हवाई सर्वेक्षण किया, 1600 करोड़ की सहायता की घोषणा

पंजाब में बाढ़: प्रधानमंत्री मोदी का दौरा और राहत प्रयासों की जानकारी

भारत के पंजाब राज्य में आई बाढ़ ने भारी तबाही मचाई है। इस प्राकृतिक आपदा से जूझ रहे बाढ़ पीड़ितों की मदद के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पंजाब का दौरा किया और राहत कार्यों का जायजा लिया।

प्रधानमंत्री मोदी ने बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण किया। इस हवाई सर्वेक्षण के बाद, वे पंजाब के सबसे ज़्यादा प्रभावित जिलों में से एक, गुरदासपुर पहुंचे। वहां उन्होंने बाढ़ प्रभावित लोगों से मुलाकात की और एनडीआरएफ (NDRF) और एसडीआरएफ (SDRF) की टीमों के साथ भी बातचीत की। प्रधानमंत्री ने बाढ़ की स्थिति की समीक्षा के लिए गुरदासपुर में एक आधिकारिक बैठक की अध्यक्षता भी की।

पंजाब में बाढ़ दशकों में आई सबसे खराब बाढ़ आपदाओं में से एक है। सतलुज, ब्यास और रावी नदियों के उफान के कारण बाढ़ आई है, साथ ही हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर में उनके जलग्रहण क्षेत्रों में भारी वर्षा से मौसमी छोटी नदियां भी उफान पर हैं। न केवल नदियों का जलस्तर बढ़ा है, बल्कि पंजाब में हाल के दिनों में हुई भारी बारिश से भी बाढ़ की स्थिति और बिगड़ गई है।

प्रधानमंत्री मोदी ने पंजाब के लिए वित्तीय सहायता की घोषणा की है। पंजाब के लिए 1600 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता की घोषणा की गई है। यह राशि राज्य के खजाने में पहले से मौजूद 12,000 करोड़ रुपये के अतिरिक्त है।

एसडीआरएफ (SDRF) और पीएम किसान सम्मान निधि (PM Kisan Samman Nidhi) की दूसरी किस्त अग्रिम रूप से जारी की जाएगी। प्रधानमंत्री ने पूरे क्षेत्र और उसके लोगों की मदद के लिए बहुआयामी दृष्टिकोण अपनाने की आवश्यकता पर जोर दिया। इसमें पीएम आवास योजना (PM Awas Yojana) के तहत घरों का पुनर्निर्माण, राष्ट्रीय राजमार्गों का जीर्णोद्धार, स्कूलों का पुनर्निर्माण, पीएमएनआरएफ (PMNRF) के माध्यम से राहत प्रदान करना और पशुओं के लिए मिनी किट वितरित करना जैसे उपाय शामिल होंगे।

आधिकारिक विज्ञप्ति के अनुसार, एसडीआरएफ (SDRF) और पीएम किसान सम्मान निधि (PM Kisan Samman Nidhi) की दूसरी किस्त अग्रिम रूप से जारी की जाएगी। वित्तीय सहायता के अलावा, प्रधानमंत्री मोदी ने मृतकों के परिजनों के लिए ₹ 2 लाख और घायलों के लिए ₹ 50,000 की अनुग्रह राशि की भी घोषणा की। बाढ़ से तबाह हुए सरकारी स्कूलों के लिए, प्रधानमंत्री ने समग्र शिक्षा अभियान के तहत आर्थिक सहायता की घोषणा की।

पंजाब की अपनी यात्रा से पहले प्रधानमंत्री मोदी ने हिमाचल प्रदेश का दौरा किया और राज्य में बाढ़ और भूस्खलन की स्थिति का जायजा लिया। प्रधानमंत्री मोदी ने अपने दौरे के बाद एक्स (X, पूर्व में ट्विटर) पर लिखा, ” भारत सरकार इस दुखद घड़ी में प्रभावित लोगों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़ी है।” बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में बचाव और राहत कार्य तेजी से चल रहे हैं। सरकार बाढ़ पीड़ितों को हर संभव मदद पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध है। बाढ़ से हुए नुकसान का आकलन करने और पुनर्वास की योजना बनाने के लिए भी कदम उठाए जा रहे हैं।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top